Логотип ЦМБ

Центр интеллектуального досуга «КРУГ»

Конкурсы, проекты

Рекомендуем прочесть
Masterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.xMasterpro Nivo Slider 3.x
Проект Сибирский тракт

Проект «КРАСКИ РИСУЮТ СКАЗКИ»

Проект «КРАСКИ РИСУЮТ СКАЗКИ»

Абэ, Тисато. Ворону не к лицу кимоно Абэ, Тисато. Ворону не к лицу кимоно / Абэ Тисато; пер. с япон. Н. Г. Румак. - Москва: АСТ: Реанимедиа, 2022. - 384 с.

Говорят, что узрев богатство земель Ямаути, горный бог Ямагами-сама велел старейшине рода, Золотому Ворону, обустраивать этот край. Золотой Ворон разделил землю на четыре части и дал по одной каждому из своих детей. И пообещали все четверо, что и они, и дети их, и внуки будут беречь подаренные им земли. Так началась история четырех домов и четырех земель, история дома Сокэ, ставшего пристанищем старейшины и его семьи... По древнему обычаю каждый Золотой Ворон в свое время должен выбрать себе супругу. Четыре девушки из четырех знатных домов приезжают, чтобы быть представленными ко двору — ведь именно так выбирают невесту будущего правителя. За каждой — сила и слабость ее семьи, интриги и секреты прошлого. А наследник не торопится появляться перед претендентками. Дворец полон опасностей и тайн, которые скрывают вороны. Или же люди?..

Кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее, кто всех изящнее, образованнее и искуснее, кто станет супругой наследника, а в будущем — правителя земли воронов?

Возрастные ограничения: 16+

 

Арден, Лия. Невеста Ноября Арден, Лия. Невеста Ноября: [16+] / Лия Арден; ил. А. Лужецкой, Д. Бобровой. - Москва : Эксмо, 2022. - 445, [1] с. : ил.

Славянские мотивы, яркие герои, загадки и атмосфера уже таких любимых миров Лии Арден.

Мама назвала девочку Ярой, в честь яркого солнца, которое отражается от снежного покрова. Но откуда ей было знать, как выглядит снег, если зимы нет уже сотни лет? Единственное место, где ещё сохранились холода, – это проклятый лес. Там живёт последний декабрьский колдун, из-за которого зима может однажды вернуться. Люди всеми силами пытаются этому помешать, принося в жертву детей, рождённых в декабре. И я оказалась одной из этих детей.

«Невеста Ноября» - одиночный фэнтези-роман о Двенадцати месяцах и девушке, рождённой на рубеже осени и зимы. Настоящая YA-сказка, которая растопит ваши сердца!

Возрастные ограничения: 16+

 

Вербовская, Анна. Бублики для Боба Вербовская, Анна. Бублики для Боба: [повесть: 12+] / Анна  Вербовская. - Москва: Аквилегия-М, 2021. - 256, [3] с.

Жила-была девочка, которая мечтала стать бомжом, ненавидела математику, терпеть не могла убираться в своей комнате и чистить зубы, зато очень любила рисовать. Как многие девочки, она дразнила младшую сестру, дралась с братом, дерзила учителям и выпрашивала у родителей собаку. Ещё она помогала бабушке печь пирожки и ложилась спать в шапке и джинсах, чтобы с утра не тратить время на одевание. В общем, девочка как девочка. Обыкновенная. Но однажды случилось то, что всё поставило с ног на голову и разделило её жизнь на «до» и «после»…

Возрастные ограничения: 12+

 

Володарская, Ольга. Найди меня под облаками Володарская, Ольга. Найди меня под облаками: [роман] / Ольга Володарская. - Москва: Эксмо, 2023. - 316, [2] с.

Она не знала, от кого бежит... Однажды почувствовав за собой слежку, Таня Мазаева не смогла отделаться от страха и не догадывалась, чье пристальное внимание привлекла. Она не сногсшибательна, не богата, не родовита, в ее прошлом нет тайн... Кроме одной. Два года назад, когда они дружной семьей отдыхали на Шри-Ланке, пропала без вести дочь. Ее искали, но как говорили местные, девочку забрал океан. Муж и сын поверили в это и смирились, а Таня упрямо повторяла: «Моя девочка жива!» Она не знала, как себя защитить от таинственного незнакомца. и решила бежать, куда глаза глядят. Купив билет на первый вылетающий из страны самолет, попала в Турцию. Там выдохнула, расслабилась... И неожиданно для себя влюбилась! Новые отношения так поглотили Таню, что она забыла о своем преследователе. Как оказалось, зря...

Возрастные ограничения: 16+

 

Геворкян, Айк. Осторожно: еда! Как перестать попадаться на уловки производителей и научиться покупать полезную еду Геворкян, Айк. Осторожно: еда! Как перестать попадаться на уловки производителей и научиться покупать полезную еду / Айк Геворкян. - Москва : Эксмо, 2020. - 204, [1] с.

Среди обилия продуктов, выставленных на витринах, сложно выбрать то, что действительно вкусно и полезно. Производители заманивают покупателей в ловушку знакомыми этикетками, акциями, обещаниями «того самого вкуса детства».

Айк Геворкян, эксперт по качеству и безопасности пищевых продуктов, открывает секреты, которые помогут не попасться на эти уловки. Он приглашает читателя на прогулку в виртуальный магазин и дает советы по выбору продуктов, способам их хранения и обработки. В книге «Осторожно: еда! Как перестать попадаться на уловки производителей и научиться покупать полезную еду» вы узнаете, как по современным российским нормам должны маркироваться качественные продукты и на что обратить внимание при изучении этикетки, как сделать наиболее безопасный выбор среди аппетитных батонов хлеба, знакомых на вид банок тушенки и сбивающих с толку обозначений масла.

В качестве бонуса к книге прилагается наглядная таблица с настоящим сроком хранения продуктов, которую можно прикрепить на холодильник.

Возрастные ограничения: 12+

 

Мартел, Янн. Жизнь Пи Мартел, Янн. Жизнь Пи / Янн Мартел; перевод с английского А. Блейз, И. Алчеева. - Москва: Эксмо, 2021. - 412,[2] с.

Едва ли найдется в современной литературе другой приключенческий роман-триллер, так же щедро насыщенный размышлениями об устройстве нашего мира, как роман Янна Мартела «Жизнь Пи», удостоенный в прошлом году престижной Букеровской премии.

Удивительная история сосуществования индийского подростка и бенгальского тигра на борту спасательной шлюпки, дрейфующей в течение девяти месяцев по просторам Тихого океана, составляет основное содержание романа. Тот тип взаимоотношений, который постепенно складывается между зверем и человеком, нельзя назвать ни дружбой, ни привязанностью. Чтобы выбраться на волю из клетки сознания, нужно, по меньшей мере, раскачать ее прутья. Эпическо-философская аллегория Янна Мартела справляется с этой задачей блестяще.

Приключенческая по форме, познавательная по содержанию и завораживающе мистическая по ощущению, она воспроизводит незабываемую реальность, в которой дуализм «добра» и «зла», «физики» и «метафизики» стирается без остатка.

Книга стала не только бестселлером, но и символом литературы нового века, флагом новой культуры. В 2012 году роман был экранизирован и получил четыре премии «Оскар».

Возрастные ограничения: 16+

 

Николаенко, Александра Вадимовна. Жили люди как всегда: записки Феди Булкина Николаенко, Александра Вадимовна. Жили люди как всегда: записки Феди Булкина: [16+] / Саша Николенко. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2021. - 379, [1] с.: ил.

Маленький человек никуда не исчез со времен Гоголя и Достоевского. Он и сегодня среди нас: гуляет бульварами, ездит в метро и автобусах, ходит в безымянное учреждение. Одинокий, никем не замеченный, но в нем — вселенная. А еще он смертен. Лишь пока жив — может попадать в рай и ад, возвращаться оттуда, создавать Ничего и находить Калитку Будущего... А умрет — и заканчивается история, заметает метель следы. «Небесный почтальон» Федя Булкин, тот самый мальчик-философ, повзрослел и вернулся к читателю в по-хармсовски смешных и по-гоголевски пронзительных рассказах и иллюстрациях Саши Николаенко.

Возрастные ограничения: 16+

 

Ронина, Елена. Я вас не слышу Ронина, Елена. Я вас не слышу: [роман: 16+] / Елена Ронина. - Москва: Эксмо, 2019. - 313, [7] с.

Свой талант нельзя приносить в жертву другому, потому что жизнь все равно переиграет по своему. Надя, одаренная пианистка, жила музыкой и мечтой поступить в консерваторию, пока не встретила Юру – простого парня из рабочей среды. Забросив музыку, она хочет посвятить свою жизнь семье и дать мужу то, что он недополучил, сделать его образованным и культурным. А если уж самой не удалось реализоваться, то можно воплотить свои желания в дочери. Но, словно в насмешку, судьба готовит Наде жестокое испытание. 

Возрастные ограничения: 16+

 

Славникова, Ольга Александровна. 2017 Славникова, Ольга Александровна. 2017: роман: Ольга Славникова. - Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2020. - 605, [1] с.

2017 год. Большой уральский город. Мир горных духов. Главный герой - талантливый огранщик камней, его друзья - хитники - члены закрытого клана, они одержимы добычей драгоценных камней. Его возлюбленная не называет имени, он не знает ее адреса, хотя у него есть ключи от ее квартиры… Постоянный вызов судьбе, постоянная игра. Свидание всегда назначается только одно, каждая вылазка в горы может стать последней. А вместе с тем приближается годовщина Октябрьской революции и на улицах города разыгрывают театрализованные сражения красных и белых, которые превращаются в настоящий переворот!..

Этот высокий триллер - первый, пожалуй, опыт, когда российский писатель, озабоченный стилем, вытачивает еще и сюжетный маховик, вращающий цепочку очень хорошо сделанных сцен.

Возрастные ограничения: 16+

 

Степанова, Татьяна Юрьевна. Мойры сплели свои нити Степанова, Татьяна Юрьевна. Мойры сплели свои нити: Татьяна Степанова. - Москва: Эксмо, 2023. - 380, [1] с.

В мясном магазине в морозильной камере найдены тела хозяина-мясника Мосина и его жены Марго – сотрудницы полиции. Место убийства выглядит кроваво и страшно… Пятнадцать лет назад в соседнем городке были обнаружены мертвыми молоденькие сестры Крайновы. Сладкоголосые сирены – исполнявшие авторские песни и мечтавшие покорить столичное музыкальное телешоу. Казалось бы, что может связывать эти два преступления? Но тонкие нити общих деталей и совпадений словно кокон оплетают их. Криминальный обозреватель Екатерина Петровская и полковник Гектор Борщов ни секунды не сомневаются – если потянуть за ниточку одного дела и распутать его, второе раскроет пред ними все свои тайны… Но Мойры хитроумно переплели и запутали нити… И не то истина, что лежит на поверхности…

Возрастные ограничения: 16+

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (Политика конфиденциальности персональных данных)

(требование ФЗ №152. Статья 9 «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»)